Блок-хаус

Насколько качественна половая доска из сосны при устройстве чистового покрытия? Существуют ли недостатки у материала? Чем лучше защитить поверхность дерева от внешних воздействий? Эти вопросы часто интересуют наших покупателей, ниже предлагаем информацию по теме.

Сосна относится к дешевым породам древесины, так же как и ель. Именно этим объясняется ее популярность, ведь цена на изделия в разы ниже по сравнению с лиственницей, кедром и пр. Плотность сухой древесины составляет около 500 кг/м³, что относит ее к легким породам. Достоинства низкой плотности — превосходные теплоизолирующие свойства. Недостаток — невысокая прочность на сжатие, например, острый каблук может оставить отпечаток на поверхности.

Если сравнивать текстуру сосны с другими породами, то следует отметить ее невыразительность. Однако при обработке покрытия морилкой, древесина станет привлекательной, линии текстуры контрастно проявятся. Особенность таких изменений заключается в неоднородности дерева, на участках с разной плотностью и смолистостью впитывается различное количество красящего состава.

Сосну нельзя назвать устойчивой к гниению, но за счет высокой паропроницаемости этот недостаток полностью компенсируется. Сырость не будет скапливаться под настилом (важно не обрабатывать поверхность сплошным водонепроницаемым составом). Чистовое покрытие укладывают из шпунтованной сосновой доски. На ней с одной стороны предусмотрен паз, а с другой шип, поэтому соединение выполняется без зазоров и щелей. На тыльной стороне есть продольные пропилы, что предупреждает образование трещин при влажностных и температурных колебаниях.

Достоинства и недостатки доски пола из сосны

Основные преимущества настила из этой древесины:

Недостатком изделий считается мягкость, поэтому необходимо тщательно подбирать красящие составы, они не должны образовывать твердую пленку на поверхности.

Наберите телефон магазина «СеверЛесГруп», чтобы купить доску пола из сосны и получить подробную консультацию по вопросам монтажа и эксплуатации.

Полезная информация:

Купить качественную доску пола из сосны.
По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх