Доска обрезная

Доска обрезная

Фанера представляет собой плиту из склеенных между собой листов шпона. Толщина древесного среза в её составе может варьироваться от 1 мм до 1 см. Количество таких слоёв — 3 и более. Многослойный материал известен человечеству около 3 500 лет. Именно таков возраст кедровой шкатулки с отделкой из чёрного дерева, обнаруженной археологами в Египте. Сегодня такие панели изготавливают из плит ДВП. Объединяя их с пластиковым покрытием, получают ламинированную фанеру.

Ламинированная фанера

Характеристики продукции

Важным свойством изделий с защитным верхним слоем является влагостойкость. Они устойчивы к гниению, не разбухают и успешно сопротивляются развитию грибка и плесени во влажной среде. Кроме того, ламинированная фанера обладает:

По экологичности плита с полимерным покрытием уступает обычной фанере. Однако в обычных условиях эксплуатации она совершенно безопасна для здоровья.

Виды ламинированной фанеры

Основой для классификации материала может служить использованная в производстве древесина. Различают плиты из тополя, хвойного дерева, а также гибкие и прочные варианты из берёзового шпона.

Фанеру разделяют и по типу покрытия. Буквой F маркируются изделия с гладкой поверхностью, SP — с бумажным верхним слоем, W — с текстурированным сетчатым покрытием.

Фанера с гладкой поверхностью Фанера с бумажным верхним слоем Фанера с текстурированным сетчатым покрытием

В производстве продукции применяются разные виды клея, что также отражено в маркировке. ФСФ — это фенолформальдегидный клей, ФБС — бакелитовый, ФК — карбамидоформальдегидная смола и т. д.

Разные виды ламинированной фанеры используют в изготовлении опалубки, мебельной промышленности, обшивке фасадов, строительстве мостов и других областях.

Как производят материал?

Продукцию получают путём распила проваренных и очищенных от коры древесных заготовок. Для увеличения прочности фанеры волокна в соседних листах среза должны располагаться перпендикулярно по отношению друг к другу. В изготовлении продольного и поперечного шпона используются разные установки.

Лущёный шпон делят автоматическими ножницами на листы, которые на следующем этапе подвергают тщательному высушиванию. Завершающая стадия — сортировка материала.

Стоимость ламинированной фанеры зависит от типа использованного клея, декора панелей, а также страны-производителя.

По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх