Характеристики и особенности древесины лиственницы и сосны

Характеристики и особенности древесины лиственницы и сосны

Заготовка сырья

Эксплуатационные характеристики пиломатериалов напрямую зависят от качества сырья. Компания «СеверЛесГруп» использует только отборную древесину, соблюдая все правила ее заготовки.

Вырубка деревьев проводится на лесных делянках с ноября по март. Зимняя древесина содержит меньше соков и смолы, чем срубленная в теплое время года, поэтому она суше и прочнее. Соответственно, для обработки такой древесины требуется меньше усилий. В ней нет насекомых и микроорганизмов, которые живут в стволах летом, ведь зимой они впадают в спячку.

Кроме того, срубленные зимой деревья практически не меняют своих свойств и превосходно держат первоначальную форму. Поэтому такая древесина меньше подвержена деформации в процессе обработки. Пиломатериалы, изготовленные из нее, не трескаются в процессе монтажа и эксплуатации и не коробятся, сохраняя исходную геометрию в течение всего срока службы.

Особенности заготовки деревьев

Подлежащие вырубке деревья маркируются перед валкой. Разметка производится лишь при полном соответствии стволов критериям заготовки, которые включают оценку габаритов и возраста.

Ствол поваленного дерева называется хлыстом. Сразу после сруба выполняется раскряжевка. Этот процесс представляет собой поперечный распил хлыстов, в результате которого остаются бревна заданной длины. Раскряжевка начинается с самого толстого и тяжелого конца бревна. Если хлыст очень длинный, он предварительно распиливается.

После обрезки сучьев поваленные хлысты подвергают трелевке тракторами, то есть их доставляют на временные склады. Трелевка возможна лишь в пределах ограниченной территории, прилегающей к участкам вырубки.

Для промежуточной обработки стволов используется стабилизация — глубинная пропитка различными составами. Такая обработка улучшает сохранность хлыстов, поэтому ее еще называют консервацией. При конечной отгрузке стволы укладываются штабелями, но при этом между ними обеспечивается хорошая вентиляция. Это позволяет предотвратить загнивание древесины при транспортировке на производственную площадку.

Компания «СеверЛесГруп» изготавливает широкий перечень пиломатериалов для строительства и отделки, отпуская их как оптом, так и в розницу.

По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх