Как обустроить собственную баню?

Как обустроить собственную баню?

Уровень влажности изделий из дерева определяет их важнейшие эксплуатационные характеристики. Продлить срок службы пиломатериалов, а также гарантировать их стабильную геометрию и стойкость к деформации на протяжении всего периода использования помогает сушка в специальных камерах.

Она всегда выполняется последовательно и включает в себя несколько этапов:

В процессе подготовки к сушке камера очищается от древесных остатков, выполняется проверка всего теплового и вентиляционного оборудования, трековых тележек и рельсовых путей. Древесина сразу укладывается в штабеля и в таком виде закладывается в камеру. Выбор режима сушки зависит от породы древесины, из которой пиломатериалы изготовлены, а также их толщины и назначения.

Начальный прогрев необходим для плавного достижения температуры, нужной для равномерной просушки древесины. Сначала пиломатериалы выдерживаются при повышенной температуре и высоком уровне влажности либо в среде насыщенного чистого пара. При этом строго отслеживается влажность материала, ведь она не должна измениться.

Камерная сушка

Температура в камере повышается постепенно, но в целом она не может превышать 100 градусов по Цельсию. Выполняется подъем следующим образом:

Прогрев продолжается до тех пор, пока температура в сердцевине пиломатериалов не сравняется с наружной.

Сушка в камере начинается сразу после прогрева. Параметры выбранного режима поддерживаются до достижения изделиями необходимой влажности. Это сложный процесс, который требует четкой координации по времени. Конечным этапом сушки пиломатериалов является увлажнение (выполняется при повышении температуры и запуске распыленной горячей воды) и кондиционирование (представляет собой подсушку при охлаждении). Правильно выполненная сушка в камерах позволяет отбраковать изделия, подверженные короблению и растрескиванию. Обработанные материалы не доставят проблем в процессе монтажа и эксплуатации.

Компания «СеверЛесГруп» продает пиломатериалы камерной сушки оптом и в розницу.

По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх