Палубная доска

Палубная доска

Имитацией бруса называют вагонку со скошенными лицевыми гранями. Образуемый трапециевидный профиль создает визуальный эффект кладки из профилированного бруса. При этом он может быть выполнен действительно из древесины или быть в полном смысле ее имитацией. В первом случае для изготовления используется цельный кусок дерева, во втором — опилки.

Породы дерева

Для изготовления фальш-бруса из цельной древесины используют лиственные и хвойные породы дерева. Это могут быть ольха, дуб, орех, липа, береза, кедр, сосна, лиственница или ель. Особенности материала из хвойных пород:

Особенности бруса из лиственных пород:

Качество материала

Имитацию бруса разделяют на сорта. Критерием является количество изъянов и наличие механических повреждений, связанных с производством материала. В России производят сорта А, В, АВ, С и ВС, при этом наивысшим является А. Для него характерно отсутствие механических повреждений, идеально ровная поверхность доски, правильная геометрия и наличие сучков не более 3 на доску. Однако, являясь материалом из натуральной древесины, весь брус не может быть одинаковым по рисунку и в точности идентичным по цвету.

Для фальш-бруса считается браком наличие гнилых, а также выпавших сучков, смоляных карманов более 8 мм. Соответственно, и дерево, которое идет на производство имитации, не должно иметь этих элементов.

Дополнительные ограничения

Учитывая, что брус изготавливается из цельного дерева, то заготовка не должна быть меньше длины будущей доски. Для материала длиной 1-3 м в сырье нет дефицита. Доски 4–6 м изготавливаются под заказ. Кроме того, выход готовых изделий А и АВ сорта всегда ниже, чем для С. Это определяет, соответственно, и расход сырья. И нельзя забывать о технологии сушки дерева, которое идет в работу. Только при ее соблюдении готовый брус не будет растрескиваться и деформироваться.

Качественная имитация бруса

Купить качественный материал, изготовленный в заводских условиях, вы можете в компании «СеверЛесГруп». Предлагаем имитацию бруса из сосны с длиной досок до 6 м. Весь материал соответствует ГОСТ и хранится в надлежащих условиях. Доставляем собственным транспортом по Москве и области.

По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх