От чего зависит стоимость половой доски?

От чего зависит стоимость половой доски?

На строительном рынке лиственница и сосна — наиболее востребованные породы дерева. По своим потребительским характеристикам именно их древесина оптимальна для сооружения различных конструкций, а также возведения строений. Вместе с тем, пиломатериалы из лиственницы и сосны кардинально отличаются друг от друга.

Лиственница

В природе известно более 20 видов лиственницы, каждый из которых имеет свои особенности. Однако часто на строительном рынке они нивелируются, и дерево рассматривается в общем, по типовым качествам древесины. Чтобы понять, что в руках вы держите именно бревно из лиственницы, обратите внимание на срез. Он должен иметь явно выраженное ядро яркого цвета и заболонь в виде неширокой светлой полосы. Годичные кольца на нем будут хорошо распознаваемыми.

Особенности древесины лиственницы:

Немаловажное свойство лиственницы заключается в том, что при воздействии воды она не портится, а наоборот, обретает твердость, сопоставимую с камнем. Это и определяет одну из важных областей ее применения — кораблестроение.

Сосна

Неоспоримое преимущество строительных материалов из сосны — дешевизна и доступность в продаже. Это связано, в первую очередь, с распространенностью породы дерева (более 50 видов) и с быстрым ее ростом. Признаком бревна сосны является срез с розоватым ядром и заболонью от светло-желтого до красноватого цвета. Однако со временем материал темнеет, и после сушки он становится красновато-коричневым.

Особенности древесины сосны:

За счет того, что древесина сосны мягкая, стройматериалы из нее легко обрабатываются. При шлифовании ровность поверхности доски достигает 60 мкм.

Где купить качественный пиломатериал от производителя

В Москве приобрести высококачественные пиломатериалы вы можете в компании «СеверЛесГруп». Сотрудничаем напрямую с производителями и предлагаем широкий ассортимент продукции. В каталоге на сайте представлены погонажные изделия из сосны, лиственницы и других пород дерева. Они полностью соответствуют ГОСТ, оптимальны для использования в средней полосе России.

По всем вопросам обращайтесь к менеджеру компании.
Будем рады сотрудничать!



Расчет стоимости
Наверх